The Front Bottoms. Честные эмо-песни под гитару про взрослые переживания людей, которые до сих пор чувствуют себя подростками. Про то, как люди пытаются устроить отношения по-взрослому, а не сбегая от проблем., Про то, что иногда лучше побить грушу и выпустить злость, чем копить ее в себе — совет, который помог бы многим мужчинам. На примере The Front Bottoms можно наблюдать разные стадии взросления: в начале карьеры эта группа, которую можно сравнить с Modern Baseball, пела про зависимости и нежелание идти в офис на работу, потом потерялась (бывает такой момент, когда тебе кажется, что ты разобрался в жизни), а потом оглянулась на свою жизнь и обратила внимание на мелочи, из которых она состоит.
Lauren Auder. «Я покончила с этим телом и этой кожей», — поет Лорен Одер, имея в виду, очевидно, свою жизнь (Лорен — трансгендерная женщина). Ее музыка мне напоминает Патрика Вульфа: такое же готическое повествование о себе, с такой же драматичной подачей и заигрываниями с шумной электроникой. А еще Кинг Крула, на которого ориентировалась сама Лорен.
sasha garahanov. Небольшая запись, всего три песни о любви, о том, как страшно выражать себя, и о том, как лучше иногда не быть вместе. Песни подкупают, во-первых, голосом Саши, тихим и воркующим, во-вторых — своей простотой и выверенностью, ну и, наконец, общим звучанием и хорошим пониманием автора, кто он и зачем. Сравнил бы с Арло Паркс или каким-то подобным инди-соулом.
Georgia. Пропустил на прошлой неделе. Самый летний альбом на свете: поп-музыка, которая притворяется инди настолько сильно, что даже выходит на лейбле Domino, но нас не обманешь. Эйфорические, немного грустные, как мимолетная влюбленность безо всяких шансов на продолжение, песни о той самой мимолетной любви, о чувстве, когда сердце выпрыгивает рядом с зазнобой. И все это без приторной патоки в духе Гарри Стайлза, а ближе к Haim и Карли Рей Джепсен (у нее, кстати, на прошлой неделе вышел сборник бисайдов, неплохой, но не более).
Art School Girlfriend. Дрим-поп, напоминающий сразу и Everything But The Girl, и Warpaint, и какую-нибудь группу Curve местами, ну и классиков жанра тоже. Привлекает и название, и звуковая картина — не новаторская, но очень сфокусированная и создающая ощущение отстраненности от мира и событий, происходящих с тобой прямо сейчас. А мне ровно это и нужно.
Тейк недели: итоги полугодия
В последнем выпуске подкаста «Альбомы по пятницам» мы с Лерой составили свои топы лучших альбомов за первые полгода 2023 года. Если вы не слушали, то вот мой список, немного дополненный и с комментариями.
Skrillex — Quest For Fire
Мастер-класс на тему того, что еще можно сделать безумного с низкими частотами, как еще обработать голос, и сколько всего можно придумать, чтобы музыка вызывала эмоции за счет звуковой картины, а не благодаря сонграйтингу или словам. Трек Tears — одна из лучших электронных композиций, что я слышал в своей жизни.
Wednesday – Rat Saw God
Главный, наверное, инди-альбом года лично для меня — в первую очередь благодаря словам, ну и восьмиминутной песней про сравнение корриды и мортал комбата.
Язва — Мышечная память
Вместо этого альбома в списке могли бы быть последние записи «Семинара» или Kick Chill, но первых я и так давно знаю, а на втором альбоме играл сам, так что давайте о «Язве». Группа, которая появилась в моей жизни абсолютно из ниоткуда и заняла прочное место в сердечке благодаря сочетанию совершенно отчаянного, истошного вокала, метальных тем и панк-духа, а также благодаря важным словам в текстах песен.
Indigo De Souza — All Of This Will End
Индиго всего 26, а она уже поняла о жизни больше, чем я в свои 37. Например, она спокойно рассуждает о смерти и принимает тот факт, что все мы умрем, и что нет ничего вечного. Ну, кроме мальчиков, которые творят фигню — и Индиго уже этому не удивляется, а просто принимает как данность.
boygenius — the record
Сомневаюсь, что нужны какие-то пояснения. Этот альбом показывает, что иногда в мире что-то происходит правильно. Иногда люди, заслуживающие признания больше других, это признание получают, причем на своих условиях, не изменяя себе, не идя на компромиссы и прочие неприятные штуки. Альбом boygenius надо воспринимать вместе и с их обложкой в Rolling Stone, отдающей дань «Нирване», и бесконечными интервью про литературу, дружбу, ошибки на сцене, и мерчем с блэк-метал шрифтами. Boygenius — это музыкальное олицетворения понятия wholesome. Редко такое случается, но вот случилось, давайте наслаждаться.
Группы, которые в это полугодие тоже записали выдающиеся альбомы: Overmono, Mandy, Indiana, bar italia, feeble little horse, Militarie Gun, PJ Harvey, Blur, Julie Byrne, Synecdoche Montauk, Big Brave, Anna B Savage, Daughter, Xiu Xiu, Martyna Basta, Protomartyr.